县长信箱表单

governor

一名退伍军人的请求

梨树县人民政府   2019-11-14   来源: 鲍龙


  尊敬的县领导你好,我是一名县首批安置公益性岗位的退役军人,2012年复员至今已7个年头。在今年梨树县退役军人事务局文件(梨退军人字{2019}}4号)关于安置后未上岗退役士兵和首次安置到公益性岗位退役士兵按月请拨工资发放的通知,我深深的感受到县领导对我们退伍军人的厚爱,在工作岗位中我们也始终保持着退伍不褪色,积极为建设家乡而奋斗着、拼搏着、努力着。然而,生活绕不开柴米油盐,上有年迈父母,下有待补妻儿。在此文件第三项中,明确提出各相关部门自9月20日起可根据本部门上报人数和月需工资总额自行向县财政局对应科室提交请拨报告进行请拨付资金(7—9月份可一并申请),自10月份起按月请拨,并确保退役士兵工资能够按月及时发放到位。
  尊敬的县领导,截止11月14日我们公益性岗位工资9、10月份未发放,6—10月补发工资也没有发放。请求县领导维护我们退役军人的合法权益,保障工资发放到位。在物价飞涨的今天我们实在是难以“揭开锅”,工资不确定性发放,我们的吃穿住行,难以保障,身有疾病没钱吃药,孩子上学没钱交学费。
  望县领导体察民情,深入群众生活。谢谢了!!!
   此致敬礼!

回复日期:2019-11-21

反映人反映内容涉及我局的主要是公益性岗位工资9月份之后未发放问题。由于就业局原局长调转,就业局法人证未年检完毕,资金无法拨付到就业局,导致全县9月、10月公益性岗位工资均未发放。待法人证年检完毕后,全县公益性岗位工资一并发放。