县长信箱表单

governor

梨树县和四平市职能部门相互推诿

梨树县人民政府   2019-10-28   来源: 张明伟

县长及各位领导好:
    我是2000年毕业的梨树县委培生,手里有学校和梨树计委签订的委培协议,到梨树县人事局报到的报到证,省教委颁发的毕业证,毕业证号编号200029125,学制四年,当年属于包分配的,但是梨树县没有分配,现如今和我一样的同学门都已经靠上访维权成功,梨树县准备安置第一批和第二批的人员名单都已下发,唯独不包括石岭、叶赫、大房身、十家堡的毕业生,其中包括我,梨树县给出不管我们的答复意见理由是,当年考学的户口所在地已经划分到四平,应该归四平所分配,我们同行几人去四平市信访局申诉,四平也表示委培费梨树县收取,学生毕业时这些地方还没划分到四平,四平也不管,所以我们像皮球一样被来回推脱,我们无奈之下,相信总有说理的地方,就不信我们也是正规学校毕业,不会因为考学时的户口所在地划分到四平就无人管我们吧,相信梨树县政府给老百姓希望,希望在习大大领导下的党真正的为老百姓办实事。期盼,跪求!!!!本人电话:13732805797身份证号码220322198003120940

回复日期:2019-11-04

梨树县人民政府为妥善解决委培生全省共性的信访问题,2018年11月27日成立了由副县级领导为组长,各乡镇、相关部门一把手为成员的梨树县委培生调查摸底领导小组,专门研究委培生信访问题,并于2018年底发布《致全县委培生的一封信》核查公告,公告和方案都明确规定所有委培生都必须到原入学前户籍所在地的乡镇党政办公室进行登记初步核审,初审合格后再由乡镇报送至梨树县委培生调查摸底领导小组办公室进行审核汇总,审核汇总完成后,由梨树县委培生调查摸底领导小组委派专项核查小组到各大中专院校进行核实确认。
诉求人张明伟入学前户籍所在地原梨树县石岭镇已于2010年11月划归到四平铁东区管辖,按照属地管理的原则,张明伟等区域划转的委培生不在梨树县调查摸底范围之内。