县长信箱表单

governor

文礼小区供暖单位不配合办理暂停供暖申请和收取余热费

梨树县人民政府   2019-10-20   来源: 宋峰

尊敬的县领导,您好,我是梨树县文礼小区业主。因工作调动,我2019年供暖季不在小区居住,因此,我向小区供暖单位提出了暂停暖气申请,并同意支付取暖费20%的余热费和供暖设备维护费。
但是,由于文礼小区不是市政集中供暖,而是个人承包,为了其自身利益的最大化,小区供暖单位不同意我申请暂停供暖,即便同意,也不同意我按照取暖费20%支付余热费和供暖设备维护费,并要求我支付更高比例的取暖费,但具体比例又未予以明确。
本次向您反映该问题,希望您协调县建设局供热主管部门和小区供暖单位进行沟通,要求其尽快同意我提出的暂停供暖申请,并按照取暖费20%收取余热费和供暖设备维护费。
谢谢!祝工作顺利。

回复日期:2019-10-23

我局接到信访案件后,立即联系住户与供热公司了解情况,经核实,供热企业同意给该住户办理暂时停暖业务,并收取20%余热费用,现已协调解决。