县长信箱表单

governor

关于“梨树县盛大热力有限公司”不按房照多收取热费问题

梨树县人民政府   2019-10-12   来源: 李慧敏

尊敬的县长:
我是县医院家属楼东区小四楼用户。房照面积是48.11平方米,而热力公司却收取50平方米的热费。我连续四年去交时,都找过他们说应按房照收费,他们说县医院交过来时就写的50平方米,交费系统改不了。我询问了县医院职工,他们说当时是为了方便收费,当年医院也给职工补助。但目前是交给热力公司了,应该按房照收费。今年去交费他们还是不给改过来,每年多交50元,四年也多交200元了。长期下去积累起来也不少的,所以垦请县长过问一下哪个部门负责热力公司,给我们用户解决一下。多谢您百忙之中关心民生问题,谢谢!

回复日期:2019-10-17

我局接到信访案件后,立即联系住户与供热公司了解情况,供热公司是按照县医院当时提供的面积收取的供热费用,现已和住户协商按照房照面积收取供热费用,并且承诺在2019-2020年供热期停止后重新登记房照面积,方便以后收取供热费用。