县长信箱表单

governor

关于县政府不同意考上的选调教师调出的请求

梨树县人民政府   2019-08-30   来源: 赵忠博

我是一名梨树县下面乡镇的特岗教师,考上了四平市铁东区选调教师,但是县政府不同意我们调出,我以及另外两位考上的教师的情况差不多,我们是扎根乡镇教育8、9年的特岗教师,国家对特岗教师的文件精神是服务期满后,考公务员及事业单位享受优惠政策,有其他就业方向,当地政府应当给予帮助,我们的政府为什么要剥夺我们权利呢。

我们知道铁东区发出的是商调函,但是我们希望梨树县能够响应省里文件的精神,我们也希望政府能够从人道主义出发,我们有两家的情况也差不多,我们家在四平,孩子还小,长期分居,另一家更是难处更多,作为女同志长期每天往返于四平与孤家子,四平到孤家子的道路又非常的不好,这些年来很多同事都调到梨树县、四平市了,我们没有走,我们多年凭借的自己的努力终于考上了市里的选调教师,如果因为梨树县与铁东区没有协商好,不同意我们调走,是我们个人的原因吗?将给我们的家庭带来毁灭性的打击,对我们考上的教师太不公平了,我们当初响应国家的政策服务基层,我们能走的时候,我们为之服务的基层为什么对我们这么绝情呢。

    我们希望县长能够从民意、民生的角度出发,恳请能够帮助我们,周六就要参加体检了,我们时间非常紧,必须提交年度评价表,恳请管理信箱的同志能够马上反应此事。

回复日期:2019-09-05

赵忠博:
你反映的商调一事收悉(20190043),经核实,你反映商调一事的当事人是原四平辽河农垦管理区第二中学王季(赵忠博家属),2010年9月考入的特岗教师,2013年9月转正。
梨树县教育局不同意铁东区选调原因:一是四平市铁东区政府与梨树县政府是平级单位,无隶属关系,选调是四平市铁东区政府单方行为;二是梨树县义务教育阶段学校缺编严重,专任教师数量不足,如同意选调专任教师短缺情况将更加严重;三是省厅文件规定:“特岗教师服务期满且考核合格的,参加事业单位公开招聘的,同等条件下优先聘用。”,对选调没有明确规定。四是省厅文件规定:“特岗教师服务期满不留基层学校工作的,由其自主择业,当地政府应创造便利条件并提供必要帮助。”。王季是2010年9月考入的特岗教师,2013年8月31日服务期满,2013年9月留任转为正式在编教师,与该条规定对应不上。