县长信箱表单

governor

桥洞积水不及时处理,村民无法外出务工

梨树县人民政府   2019-08-22   来源: 徐哲

  尊敬的县长:
        您好,
         我家是在十家堡镇的一个村子里,在102国道下面的一个村庄,有两个桥洞,8月初就一直有雨,由于桥洞地势较低,就一直有积水,镇里来给抽过几次水,但是一下雨下边都是泥,村民出去不安全,镇里给的答复是要改道,但是没有实际行动,这两个积水的桥洞是村民出去务工的必经之路,希望领导能够帮忙处理,希望桥洞治理,治理到本源。谢谢领导!

回复日期:2019-08-28

1、我镇主要领导多次与沈阳铁路局负责人沟通,向其反映十家堡镇西黑咀子村铁路专用线下桥洞积水影响附近居民生产生活,沈阳铁路局只是口头答应会尽快派人对十家堡镇西黑咀子村铁路专用线下桥洞进行维修,但一直未给予解决。
  2、十家堡镇西黑咀子村村委会目前已将桥洞附近水道改移。
3、我镇计划待桥洞底部积水沉淀后对稀泥进行清理,然后做硬化处理,保证附近居民雨天正常出行。铺垫高度按照铁路部门的要求。