县长信箱表单

governor

 林海镇五家村村民耕地旁被栽树,多个部门之间无人解决

梨树县人民政府   2019-06-18   来源: 张桂荣

我是林海镇五家村村民,我们的一块土地旁被人紧邻耕地栽了树木,先后向村政府、镇林业、镇司法、县林业局、国土局、资源局反映,迟迟无人解决问题:
村政府、镇司法让找镇林业站;
镇林业站以有林图为由进行推脱,一方面未提供林图;
另一方面即使有林图,该位置已经11年没有种植树木,且我们的耕地时根据政府分配的土地进行耕种,是合法耕地,根据国家《土地法》《退耕还林管理办法》等法律法规,退耕还林、植树造林不许影响耕地,现在在此处栽树已经属于违反国家法律法规!!!
 镇林业站是不作为还是知法犯法,如此公然侵犯我们的合法权益到底是什么原因?
希望县领导帮忙关注并给予帮助,非常感谢!

回复日期:2019-06-21

五家子村张桂荣所反映的自家耕地与林海镇绿海村16林班169小班林地相邻,第二轮土地承包时,该林地内有少许零星树木,林权为绿海村张义所有,林权执照为梨林字第11251号,五家子村第二轮土地承包时原始分地账记载张桂荣丈夫陈友户名下该地块(小五家门前)分得13垅,去掉了8垅树胁地,5垅计入应分面积。
张桂荣反映的相邻栽树地块,2002年经吉林省林业调查规划院测绘,林海镇林相图显示,该栽树地块为绿海村16林班81小班,林地面积0.4公顷,树龄22年。
该栽树地块2012年林海镇林相图显示,为绿海村16林班169小班。
2016年林海镇林地变更图显示,该栽树地块为绿海村16林班37小班,面积0.4公顷。
2019年春季,林海镇绿海村16林班169小班纳入梨树县农田防护林网修复完善工程,由林海镇林业站和绿海村组织完成还林,面积0.4公顷。
造林后,张桂荣与丈夫陈友到林海镇林业站反映栽树胁地问题,林业站三名工作人员和五家子村干部到现场进行了核查,林业站工作人员用平板电脑(林业专用)对栽树地块实施现场比对核实,该造林地块与平板电脑林相图相符。
张桂荣所反映的栽树造林地块,在第二轮土地承包时有树木存在,2019年春季该地块按林地原址、原面积和按规划设计造林还林,符合法律法规规定,张桂荣认为此地栽树侵犯其合法权益,已告知其通过诉讼途径依法维权。