县长信箱表单

governor

地被村长强种树

梨树县人民政府   2019-05-07   来源: 范瑞山

我家在1997年和村上签订了红果山承包合同,期限50年,
今年在我家不知情的情况下被潘家沟村村长刘二打着政府的旗号
种了树,我今天打电话问他,为啥不通知我家,他说地也不是你家的
态度极其恶劣,请县长为民除害

回复日期:2019-05-14

尊敬的范瑞山您好。非常感谢您的来信,关于您在信中提出的问题。梨树县孟家岭镇政府答复如下:1、反映人范瑞山不是潘家沟村村民,潘家沟村未将土地承包给范瑞山。反映人反映1997年和村委会签署50年承包协议承包村上红果山,现任村委会委员全不知情。
2、反映人所指地块经核实确认是集体林地,符合国家停耕还林政策的还林地块。经村委会成员对该地块核实原栽植树种未达到41%,按照停耕还林政策文件的要求该地块还林不符合标准,该地块属于林地重造地块范围,由村里统一组织人员栽植槐树,属于村委会正常工作。
3、经村委会研究决定,范瑞山能拿出有效证据证明该地块是原村委会承包给其的林地(承包期50年),该地块栽树3年成活率达标后可以交给承包人到承包期满。