县长信箱表单

governor

村里栽树占用承包地是否可以得到补偿?

梨树县人民政府   2019-04-25   来源: 吴宝林

领导好:
我家与村承包土地种植多年,合同上明确种植使用,还剩余多年到期,村政府领导说要收回栽树,由于河近,已经无偿征收30米。
今天得到通知要全部征收废除原合同!
请问领导这合法么?
我们的合同是否可以得到响应的补偿,应该怎么补偿,是按照10年前的价格?还是现在市
场价格!

回复日期:2019-05-03

尊敬的吴宝林您好:非常感谢您的来信,关于您在信中提出的问题。梨树县喇嘛甸镇人民政府答复如下:喇嘛甸镇前胡家村民委员会可以将该林地及地上的林木继续承包给吴宝林到2027年12月31日止。合同期满后双方可再续签林木承包合同。如果吴宝林不继续承包该地,村民委员会可以将2019年以后的9年承包费按银行利息一次性返还给吴宝林。