县长信箱表单

governor

我要证明 “我妈是我妈”,在双河乡派出所碰壁!

梨树县人民政府   2019-04-24   来源: 兰凤崇

    本人原户籍梨树县双河乡,户口于1978从双河乡(原三合乡)转出,我母亲郑巡凤81岁,在广州与我同住,户口仍然在双河乡。我因为办事需要证明我和母亲的亲属关系(母子关系)。派出所推脱不办理,理由是不能证明。不能证明的原因,派出所告诉我们,以前户籍资料理事都没有了。我很奇怪,户籍资料难道可以没有了?那好,我说村委会了解我的情况,开个证明说明我们是母子,派出所说这也不能盖章。

    我想跟县长说句话,我妈是我妈,这是基本事实,我生活在哪里18年,村、社很多人都知道。我所以认定:双河乡派出所户籍人员推脱不作为,没有服务意识,不想解决群众疾苦,否则这件事情应该简单!

    我不能证明我和母亲的母子关系,很多事情我没法做,比如出境旅游等,恳请县长过问一下,最好给我一个回复,谢谢!

回复日期:2019-04-29

尊敬的兰凤崇您好:非常感谢您的来信,关于您在信中提出的问题。梨树县双河乡答复如下:经查,兰凤崇系华南理工大学教师,户口迁出双河乡多年,其母亲郑巡凤户籍一直在双河乡三合堡村,郑巡凤投奔兰凤崇居住广州。兰凤崇曾委托亲属到双河乡派出所开具郑巡凤与其为母子关系的证明,当时派出所因兰凤崇与郑巡凤不在一户籍上,无法确认其母子关系,没有为其出具证明。后来双河乡三合堡村民委员会出具了郑巡凤与兰凤崇系母子关系的证明,双河乡派出所为其办理了相关证明,此事已得到圆满解决。