县长信箱表单

governor

取消残疾人补贴须每月一检的建议

梨树县人民政府   2019-02-13   来源: 精神残疾人

我精神二级残疾,这半年多以来,社区微信群,残疾人每个月报纸身份证照片月检,不然得不到每月残疾人补贴。我知道三级残疾每月80元,卧床不起、须人照顾的再80.区区最多160元的补贴,镇里开会说怕残疾人病故白拿补助,一个月检一次。
退休人员每月4000退休金,一年才检一次。兴师动众还不是关键,很多残疾人是精神残疾,还有卧床不起的,他们有格外的困难。比如我自己,幻听控制,不让做这个不让做那个。你上传照片得有当月报纸吧,哪里来?亲朋好友根本不让联系。社区提供,根本不让去。绞尽脑汁,想到从网上邮购一份,开始两个月还可以,之后也不许了,让你和快递员斗,闹的扒一层皮。现在更不行了,买报纸银行卡里得有钱吧,这个月花光了,须要现金往卡里存,走遍了梨树镇多家工商、农联社网点atm机,幻听控制根本不让往里存钱。闹的鸡飞狗跳。
就是残疾人不是正常人,有意想不到的困难,尽量少麻烦他们。就是正常人,国家这几年一直大力精简政务流程,提高政府效率。这个涉及残疾人的补助金问题,居然还倒过来了,每月一检。可能他们想弄个报纸拍张照片很容易,对政府工作人员是很容易,报纸办公室就有。对残疾人就不是了。
不是我威胁,刚刚看到国务院有政务投诉微信公众号,我想往那里捅了。想想那个影响太大了,希望主管领导能真的重视这个事情。
我精神不好,怕干扰,没有留真实姓名电话。

回复日期:2019-02-18

您好,很高兴接到您的来信。关于您在信中提出的取消残疾人补贴须每月一检的建议。梨树县政府网站高度重视,并与县残联取得联系。我们将进一步提升服务能力,优化办事制度。相关政策请您拨打县残疾人联合会办公电话:0434-5224749详细咨询。