县长信箱表单

governor

多个村子公用的土路,下雨无法通行,四轮车打污

梨树县人民政府   2018-10-19   来源: 高永吉

县长您好,
   从孤家子红旗九队大杨树至七里介大桥的一段土路,下雨时人根本无法通行,今年秋季雨多,已有多辆四轮车污在那里。这段路多年来一直是各个村子农忙时的主干道。因为多村公用,也使得没有一个村子主动要修。前些年我们村子还组织过人修过,但现在已经破坏的很严重,下雨时全是水坑,三五米一个,基本一下雨就要十天不能走人。而且现在的道路两侧排水沟已经被各个村子的村民开荒,导致道路很窄。夏季时作物过高,单独走很吓人。
   希望各位领导能体会一下农民的情况,毕竟这是一条秋收时的必经路。希望早日能修,给农民发家致富带来希望。
   本人现在北京工作,前段时间回家赶上下雨,拍了一些照片。
   我敢保证我所说的话句句属实。

回复日期:2018-10-22

   高永吉您好:关于您提出的道路通行问题。孤家子镇人民政府经现场了解,该土路无法通行路段属于红旗村和七里界村交汇处,约2000米左右,平时很少有人车通过。结合实际情况,镇党委领导当场拿出解决方案,因今年的水泥路指标已经没有,先行拉运几车砂石进行铺垫,保证人车正常通行(已落实),待水泥路指标下来时,将该路段硬化,现该路段已经纳入水泥路硬化计划。