县长信箱表单

governor

关于梨树四中开启晚自习,加重学生负担

梨树县人民政府   2018-10-12   来源: 孟素云

县长你好,我是梨树四中九年级学生的家长,根据学生所说,梨树四中在周六还会上课,这样会加重学生的负担,周六周日本来就是给学生休息和自己学习的时间,不能让学校占用,并且根据学生说还会收300元钱,我知道学生们学习很重要都是为了考个好的学校,但是也不能限制他们的自由吧,希望县长给我们家长和学生一份交代。

回复日期:2018-10-15

    梨树县教育局经调查,根据国务院办公厅《关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发〔2018〕80号)、教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、省教育厅《关于进一步规范中小学校办学行为 切实减轻学生过重课业负担的通知》等文件精神,按照四平市统一部署和要求,梨树县教育局制定《梨树县中小学生课后托管服务实施方案》(梨教字〔2018〕180号),梨树县第四中学根据《实施方案》要求,分别给学生家长发放一封“关于课后看护”公开信,坚持学生和家长自愿参加的原则。按照《实施方案》文件规定:梨树镇初中九年级周一至周五课后托管服务时间为18:00——20:30,周六为全天,时间为7:30——16:40,收费标准:九年级每生每月200元,按月收取,学生自愿参加。根本不存在向学生收取300元的问题。